Законодательство о квотировании рабочих мест для инвалидов не соблюдает почти каждый второй петербургский работодатель

ЗС приняло в целом Постановление «О законодательной инициативе о принятии Федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Депутаты предлагают увеличить размер штрафа, налагаемого на работодателей за неисполнение обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой. Инициатором выступила Комиссия по социальной политике и здравоохранению городского парламента.
Как рассказала корреспонденту «Новостей малого бизнеса» глава Комиссии Людмила Косткина, в 2013 году городским Комитетом по труду и занятости населения была проведена 51 выездная проверка. При этом в 23-х организациях выявлены нарушения законодательства о квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов и законодательства о занятости населения.
Законодательная инициатива, предложенная петербургскими депутатами, направлена на увеличение размеров штрафов, установленных КоАП за нарушения прав инвалидов в области трудоустройства и занятости. Если в нынешней редакции закона «Неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, а также отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей», то, согласно законодательной инициативе петербургских депутатов, эти цифры должны составлять от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
Также проект закона предлагает дополнить КоАП специальным составом административного правонарушения — непредставление или несвоевременное представление в органы службы занятости сведений (информации), необходимых для организации занятости инвалидов, за что предусматривается административный штраф в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей на должностных лиц, на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
«В настоящее время штрафы, установленные за совершение правонарушений в данной области, не являются для работодателей серьезным наказанием, — подчеркнула Людмила Косткина. – Наше предложение будет стимулировать к соблюдению законодательства».