занятость в малом бизнесе

Петростат насчитал почти 400 тысяч работников малых предприятий

Это больше, чем до пандемии и год назад. Оборот за полгода вырос на треть по сравнению с шестью месяцами 2020-го.

Петростат опубликовал данные о работе малых предприятий. Микропредприятия при этом не учитывались. По информации статистиков, за шесть месяцев 2021 года вырос более чем на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (880 млрд рублей) и составил 1,1 трлн рублей, что неудивительно на фоне связанного с пандемией экономического спада. Однако и докоронавирусный 2019-й не дотянул до этих показателей – тогда оборот составил около 950 млрд рублей.
Одни эксперты связывают это с ростом покупательной способности населения, другие призывают не обнадеживаться. Так, начальник аналитического отдела ЛМС Дмитрий Кумановский заявил «Коммерсанту», что рост оборотов не может указывать на высокую рентабельность и устойчивость бизнеса, так как закупочные цены и стоимость заемных средств растут параллельно оборотам.
Что касается занятых в малом бизнесе, по данным Петростата средняя численность работников малых предприятий за первые шесть месяцев 2021 года составила 399,4 тысячи человек. Это на 80 с лишним тысяч больше, чем в 2019-м (почти 322 тысячи человек) и на 25 тысяч – чем в прошлом году.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», по информации председателя комитета по экономической политике и стратегическому планированию Валерия Москаленко, на малый и средний бизнес приходится порядка 35% оборота всего города. На конец августа в этой сфере трудилось порядка 1,2 млн человек.