пекарня

Пекари обещают рост цен на продукцию

А часть позиций приходится выводить из ассортимента.

Алексей Феликсов, совладелец сети пекарен «Цех 85 family» и сети ювелирных магазинов «585*Золотой», рассказал что собирается открывать пекарню в Москве – в Северной столице уже самая высокая по стране концентрация булочных. И вообще, если бы он знал, сколько их будет, не стал бы открывать, заявил Феликсов в интервью РБК.
При этом сроки окупаемости пекарен в городе на Неве становятся все больше, а прибыли – все меньше. Сейчас открыть новую точку обходится все дороже, приходится увеличивать зарплаты, растет себестоимость продуктов.
О повышении цен задумываются и другие владельцы пекарен, например, совладелец «Булочных Ф. Вольчека». Подорожание ждет клиентов после Нового года. Планируется, что только чиабата останется в прежней цене – 19 рублей, хотя это уже ниже себестоимости.
Развитие совладелец «Цеха 85 family» видит в инфраструктурных проектах, уходе от розничных точек и связанных с этим проблем, снижении расходов за счет автоматизации вместо ручного труда и переключении на продукт, который не будут закрывать в локдаун.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в этом году общепит подорожал в среднем на 15% только за счет роста цен на продукты. В следующем году цены в ресторанах могут вырасти еще процентов на 10.