Штрафы за некачественную продукцию будут ужесточены

В прошлом году Роспотребнадзор через суд приостановил деятельность 127 объектов продовольственного сектора. Средний штраф, наложенный на предприятия отрасли в прошлом году, составил около 4,5 тысяч рублей. Сетевые предприятия отрасли питания получили десятки тысяч рублей штрафов. Об этом сообщает издание «Курьер» со ссылкой на замначальника отдела надзора за питанием населения управления Роспотребнадзора по СПб Веронику Тальчевскую.
— Те предприятия, магазины и сети, которые предлагали некачественную продукцию потребителю, заплатили в среднем 4,5 тысячи рублей. Хочу особо подчеркнуть, что существующие штрафы на должностное лицо — как раз те самые 4,5 тысяч. Но мы штрафуем и юридические лица. Здесь ответственность составляет от 40 до 50 тысяч рублей, — рассказала Тальчевская.
По словам сотрудницы потребнадзора, управление участвует в работе группы по разработке новой сетки штрафов. Штрафы будут ужесточены, так как суммы наказаний для юридических лиц сейчас смешные. Некоторые предлагают увеличить штраф до 500 тысяч рублей, однако Тальчевская считает, что это слишком много и такие суммы могут поставить крест на малом бизнесе.
В результате проверок, проведенных в прошлом году, Управление Роспотребнадзора Петербурга выявило, что 1,65% всей продукции не соответствует нормативам по микробиологическим показателям, 0,64% — по химическим показателям. Данные показатели практически не изменились по сравнению с предыдущим годов годом.