Штрафы за несанкционированную торговлю снова увеличат

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе городского Законодательного собрания, законопроект о внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях» предложил неугомонный депутат Виталий Милонов. Как следует из пояснительной записки, существующие сегодня меры воздействия на нарушителей являются недейственными.
Проект не затронет физических лиц, но предполагает увеличение штрафов для должностных и юридических лиц. Сейчас должностные лица могут быть оштрафованы за нарушение правил размещения нестационарных торговых объектов на сумму от 5 до 15 тысяч рублей, а юридические – от 50 до 200 тыс. Если закон будет принят, то штрафы вырастут до 20-30 тыс. рублей и 100-250 тыс. рублей соответственно.
Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», в конце 2014 году тогдашний КУГИ внес в городской парламент законопроект, который был принят в начале 2015 года. В пояснительной записке и тогда говорилось, что существующая мера ответственности за продажу товаров в неустановленных местах является неэффективной, не способствует достижению целей и реализации задач административной ответственности, предусмотренной за указанное правонарушение. Тогда минимальный размер штрафа для физических лиц увеличила до 4 тыс. (вместо 1 тыс.), а максимальный для должностных – до 15 ты.с вместо 10 тыс. рублей.
Еще раньше, в 2013 году, по инициативе того же депутата Милонова, парламент Северной Столицы принял поправки в городской закон «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге»: верхняя планка штрафа для юридически лиц поднялась со 100 тыс. до 200 тыс. рублей.