В Петербурге увеличится размер штрафа за незаконную торговлю

Как сообщили «Новостям малого бизнеса" в аппарате Законодательного Собрания, проект изменений в Закон Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях» направил в городской парламент губернатор.
Анализ динамики нарушений в 2013 году и первом квартале 2014 года свидетельствует о том, что мера ответственности за продажу товаров в неустановленных местах является неэффективной, не способствует достижению целей и реализации задач административной ответственности, предусмотренной за указанное правонарушение, говорится в пояснительной записке.
Количество правонарушений на территории Санкт-Петербурга в указанной сфере не сокращается. Действующие штрафные санкции, предусмотренные статьей 44 Закона №273-70, не имеют сдерживающего воздействия и не позволяют администрациям районов Санкт-Петербурга усиливать функцию предупреждения правонарушений. Добиться сокращения количества правонарушений возможно при усилении мер административного воздействия, эффективном применении мер административной ответственности.
Представитель губернатора в ЗакСе Михаил Бродский признал, что в городе «не очень высокий процент взыскания штрафов».
Напомним, что действующая редакция закона предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц — от 5 тысяч до 10 тысяч рублей; на юридических лиц — от 50 тысяч до 200 тысяч рублей. Предполагается увеличить минимальный размер штрафа, налагаемого на граждан, до 4 тысяч рублей, а максимальный размер штрафа для должностных лиц — до 15 тысяч рублей.