КУГИ предложил увеличить штрафы за несанкционированную торговлю

КУГИ предложил увеличить штрафы за несанкционированную торговлю.
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в ведомстве, разработанный Комитетом проект постановления Правительства Санкт-Петербурга на прошлой неделе был одобрен и подписан губернатором Северной столицы.
Проект предусматривает ужесточение административной ответственности за нарушение правил размещения нестационарных торговых объектов, а также продажу товаров в неустановленных местах путем увеличение размеров штрафов, налагаемых на граждан. Так, для физических лиц проектом установлен штраф в размере от 4 до 5 тысяч рублей (ранее штраф составлял от 1 до 5 тысяч рублей), а для должностных — от 5 до 15 тысяч рублей (ранее – от 5 до 10 тысяч рублей). Инициатива в скором времени будет вынесена на рассмотрение Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.
Вместе с тем КУГИ проводится плановая работа по борьбе с незаконной и недобросовестной предпринимательской деятельностью на объектах государственной собственности: ведется претензионно-исковая работа, направленная на выселение незаконных пользователей с государственных объектов в судебном порядке, а также работа по освобождению городских объектов во внесудебном порядке с привлечением СПб ГБУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества».
Кроме того, КУГИ совместно с Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству и бизнес-сообществом на базе Региональной информационной системы «Геоинформационная система Санкт-Петербурга» (РГИС) был разработан и запущен новый интернет-сервис, позволяющий гражданам в режиме «онлайн» направлять в адрес КУГИ информацию о выявленных ими фактах несанкционированной торговли, в том числе незаконной установки на территории города торговых объектов: ларьков, киосков, павильонов. Соответствующее заявление можно заполнить на сайте РГИС www.rgis.spb.ru в разделе «Интернет-карта Региональной информационной системы «Геоинформационная система Санкт-Петербурга», «Народная инициатива», «Заявление о незаконно занимаемом ЗУ». Сотрудники КУГИ, получив заявление, приступят к его обработке. Незаконно установленные ларьки, выявленные по результатам рассмотрения заявления, будут снесены.