безнал

За год безналичный оборот петербургского малого бизнеса вырос на 6 процентов

В Москве безналом платят реже, чем в Северной столице.

За год доля безналичного торгового оборота в петербургском малом и среднем бизнесе выросла с 59 до 65%, сообщили в ИТ-компании «Эвотор». Для сравнения, в Москве этот показатель вырос с 61 до 63%, а в целом по России — с 54 до 58%.
Хотя в Северной столице малым предпринимателям чаще оплачивают товары и услуги безналичным способом чаще, чем в среднем по России, до лидеров по этому параметру город на Неве не дотягивает. Так, регионом с самой высокой долей оплат по карте в обороте МСБ остается Ямало-Ненецкий АО, где за год показатель увеличился с 75 до 77%. Высока доля безнала в Ханты-Мансийском округе, хотя она и снизилась по сравнению с прошлым годом с 75 до 71%.
По данным «Эвотора», еще год назад в половине российских регионов наличные расчеты были популярнее безналичных, а сейчас — только в четверти. Жители России любят использовать карту в предприятиях сферы услуг и общепита, и все чаще платят даже за такие мелочи, как мороженое уличную еду. Наличкой чаще оплачивают сигареты и алкоголь.
Выводы сделаны на основе анализа данных более 750 тысяч смарт-терминалов «Эвотор» за май 2020 и 2021 годов, сообщили «Новостям малого бизнеса» в компании предоставляющей онлайн-кассы малому бизнесу.