проверки мчс

Силовое давление остается частью российского бизнеса

За последние два года количество обращений от предпринимателей с жалобами на давление силовыми органами увеличивается.

Об этом сообщила сегодня генеральный директор платформы цифровой платформы «ЗАБИЗНЕС. РФ» Элина Сидоренко, выступая на конференции «Как предупредить административное и силовое давление на бизнес», передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
По ее словам, приходится признать, что факты силового и административного давления как были, так и остаются частью бытия российского бизнеса. Она также отметила, что позитивным считает тот факт, что сама правоохранительная система демонстрирует все большую заинтересованность в том, чтобы избавиться от тех, кто порочит ее репутацию, допуская нарушения. «На днях у нас произошло знаменательное событие — пришло 75-ое обращение со статусом «проблема решена», что означает, что проблемы предпринимателей с силовыми структурами в части необоснованного возбуждения уголовных дел решены», — сообщила Элина Сидоренко. Она также подчеркнула, что на улучшение предпринимательского климата оказывает влияние так называемая «регуляторная гильотина», заметив при этом, что из 300 тысяч требований, которые существуют в ее рамках, 143 тысячи были признаны не соответствующими экономическим условиям, а 20 тысяч попали в так называемый «белый лист» на предмет согласований в их необходимости.
Говоря о моратории на проведение проверок предпринимателей, Элина Сидоренко отметила, что в России они оборачиваются неожиданными доследственными проверками, когда к предпринимателям приходят уже силовые структуры. «Порой это происходит даже на основании анонимных обращений. Поэтому вопрос стоит остро — мы сегодня действительно улучшаем предпринимательский климат или больше делаем вид, что мы это делаем?» — заявила Элина Сидоренко.