торговля онлайн

Петербургские предприниматели увеличили онлайн-продажи в 2022 году на 64%

Такие цифры показал малый бизнес, зарегистрированный на Wildberries.

Аналитическая служба одного из крупнейших маркетплейсов Wildberries обнародовала статистику по продажам малого бизнеса в регионах с использованием своей онлайн-платформы. Петербургские предприниматели за первые четыре месяца 2022 года сумели увеличить продажи на 64%. В абсолютных цифрах речь идет о сумме в 21,5 млрд рублей.
Авторы исследования объясняют такие результаты тем, что представители регионального бизнеса все более активно выходят в онлайн. Поэтому некоторые отдаленные регионы могут похвастаться еще более внушительными промежуточными итогами. К примеру, на Чукотке прирост продаж составил 4825%, в республике Тыве – 1121%, в Магаданской области – 905%, в Ханты-Мансийском округе – 492%, а в Якутии – 480%. Отмечается, что драйверами роста стали товары для новорожденных, шторы с аксессуарами и ювелирная бижутерия.
При этом за четыре месяца количество предпринимателей, проживающих за пределами двух столиц, увеличилось в 4 раза. Их общее число достигло 700 тысяч.
Впрочем, на такие результаты явно повлиял и уход российских предпринимателей с западных платформ, например, с Instagram, где продолжать бизнес стало невозможно из-за антироссийских санкций. Российские маркетплейсы включились в активную борьбу за новую аудиторию. В частности, ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о дополнительных опциях, которые предпринимателям предлагает соцсеть «ВКонтакте».