вакансии

В Петербурге выяснили, в каких сферах на рынке труда больше всего вакансий

Лидируют продажи и IT-индустрия.

Сервис поиска работы hh.ru выяснил, какие специалисты являются наиболее востребованными на рынке труда на текущий момент. Для этого оценивалось количество вакансий, появившихся за последний месяц. В 32% случаев речь шла о специалистах в области продаж. Второе место по степени востребованности заняли представители сферы «IT, Телеком», на долю которых пришлось 18% предложений о работе. В 15% случаях работодатели готовы дать шанс студентам и начинающим специалистам. Кроме того, в первую пятерку вошли представители строительной и производственной отраслей, на долю которых приходится по 14% вакансий.
Также отмечается, что за месяц в Петербурге на 12% увеличился спрос на работников в сфере гостеприимства и ресторанно-гостиничного бизнеса. На 1% выросло количество вакансий для медиков.
Зарплаты же с начала года лучше всего росли в IT. Средняя предлагаемая оплата труда за четыре месяца увеличилась почти на 11 000 рублей. Второе место по приросту зарплат заняли специалисты в области консультирования с приростом на 8000 рублей. В добыче сырья зарплаты в среднем увеличили на 5000 рублей. Приростом в 3000 рублей также может похвастаться рабочий персонал и представители производственных отраслей.