рынок труда

Лидерами по росту вакансий в Ленобласти стали строительство, гостиничный бизнес и логистика

В среднем число вакансий за месяц снизилось на 20%.

В среднем число вакансий в Ленинградской области снизилось на 20% с начала спецоперации России на территории Украины, сообщает рекрутинговый портал SuperJob. Эксперты отмечают, что хотя начало весны обычно сопровождается увеличением активности работодателей на рынке труда, этот март стал более чем нетипичным.
Однако некоторые сферы все-таки показали прирост. Так, в строительной отрасли спрос на персонал за месяц вырос на 7%, в гостиничном бизнесе в преддверии летнего сезона — на 6%, в логистической отрасли — на 3%.
Сильнее всех «просели» консалтинг и стратегическое развитие (на 68% меньше вакансий), а также наука, образование и повышение квалификации (на 57% меньше). В полтора раза меньше стало предложений в сфере страхования и в некоммерческих организациях. От 30% до 36% меньше предложений работы в закупках и снабжении; банках, инвестициях и лизинге; ритейле; IT, интернете, связи, телекоммуникациях; маркетинге, рекламе и PR.
В сфере медицины и фармацевтики число вакансий за месяц снизилось незначительно: на 5% (меньше, чем в среднем по рынку труда). Аналогичная динамика наблюдается и в сельском хозяйстве.
Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», по оценке SuperJob количество вакансий на петербургском рынке труда после 24 февраля снизилось на 6%. В то же время индекс рынка труда составляет 1,07 пунктов. Это означает, что в сравнении с «допандемийными» 2017—2019 годами число вакансий напротив выросло на 7%.