грядки

Василий Захарьящев предложил помочь садоводам

Кроме того, по мнению главы Союза садоводов Петербурга и Ленобласти, превращение газонов в «грядки победы» укрепит продовольственную безопасность.

Глава Союза садоводов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Василий Захарьящев обратился к властям – президенту, правительству, депутатам – с просьбой помочь многочисленным садоводам, а не только бизнесу и кредитным учреждениям, пишет ZakS.Ru.
Число петербуржцев, владеющих земельными участками, близится к миллиону. В собственности находятся 300 тысяч участков для подсобного хозяйства и 620 тысяч – в садоводствах. Василий Захарьящев считает, что у садоводов огромный потенциал для выращивания овощей и фруктов, и они могут поучаствовать в укреплении продовольственной безопасности. «Появились первые отклики садоводов на то, чтобы газоны перекопать в «грядки победы», — отметил глава Союза, не уточнив, о каких именно газонах идет речь. Возможно даже городских — во время Великой отечественной войны в блокадном Ленинграде на любом свободном клочке земли горожане выращивали овощи и зелень.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», ранее глава Союза потребителей России Пётр Шелищ заявил, что из-за введенных санкций потребители без еды не останутся, но выбор существенно сузится, а цены вырастут.