госзаказ

Елена Гнётова: одна из основных проблем для карельских предпринимателей – несвоевременная оплата госконтрактов

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Карелия отчиталась о своей работе за прошлый год.

В прошлом году одной из основных проблем карельского бизнеса стала несвоевременная оплата заказчиками исполненных государственных и муниципальных контрактов. Также муниципальные заказчики выставляли пени и штрафы, неустойку за несвоевременное исполнение обязательств по контрактам, несмотря на принятое Правительством РФ постановление от 4 июля 2018 года № 783 и наличие у предпринимателей форс-мажорных обстоятельств, подтверждённых заключениями Торгово-промышленной палаты, отметила в своем докладе о работе за 2021 год уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Карелия Елена Гнётова.
Бизнес-омбудсмен отметила, что интересы бизнеса удалось отстоять в суде, а более 5 миллионов рублей задолженности были погашены, действия органов муниципальной власти по удержанию пени за просрочку выполнения работ по контрактам признаны неправомерными.
Всего защитник предпринимателей участвовала в качестве третьего лица со стороны бизнеса в 14 арбитражных процессах, и во всех случаях суд встал на сторону деловых людей. Также Уполномоченный привлекалась в качестве заинтересованного лица, свидетеля, защитника в судах общей юрисдикции. По 4-м судебным делам приняты решения в пользу предпринимателей.
Кроме того, омбудсмен выходила с инициативами на федеральный и региональный уровень. Так, в республике были сняты ограничения по срокам размещения НТО, внесены новые меры поддержки малого бизнеса, в том числе на возмещение затрат на оборудование для маркировки, а также изменено региональное законодательство о налогах. Предложения в адрес федерального уполномоченного Бориса Титова об изменении цены заключённого контракта на выполнение работ по строительству в связи с существенным увеличением стоимости строительных материалов была реализована в постановлении федерального правительства, сообщили «Новостям малого бизнеса» в аппарате карельского бизнес-омбудсмена.