Василий Пониделко

Василий Пониделко: В Калининском районе удалось победить нелегальную торговлю

Пока – только системно: по словам главы администрации, «чудеса» нам преподносят каждый день».

Глава администрации Калининского района Василий Пониделко заявил, что в районе системно удалось победить нелегальную торговлю. «Борьба с незаконной торговлей – это постоянный процесс в большом районе, — рассказал он журналистам. — Мы серьезно продвинулись с решением этого вопроса. Системно, наверное, победили, хотя «чудеса» нам преподносят каждый день».
Василий Пониделко подчеркнул, что в его понимании нелегальные торговцы — это абсолютное зло, потому что они продают непонятно какой товар, не платят налогов и это очень сильно бьет по легальному бизнесу.
«Что с этим делать? Ведь торговля всегда есть и будет», — задал сам себе вопрос глава района. Ответ, по его мнению, прост: применение комплексного подхода – бескомпромиссность в пресечении деятельности нелегалов и организация доступных и удобных мест для добросовестных предпринимателей.
Напомним, что с 1 января 2016 года Постановлением Правительства Санкт-Петербурга полномочия по освобождению земельных участков от незаконно установленных торговых объектов были возложены на администрации районов. В Калининском районе было составлено более 100 протоколов об административных правонарушениях по статьям «нарушение благоустройства» и «продажа товаров в неустановленных местах», рассказали корреспонденту «Новостей малого бизнеса» в пресс-службе районной администрации.
Владельцам незаконно установленных торговых объектов выдавались предписания об освобождении территорий. В случае, если предприниматели их игнорировали, территория освобождалась принудительно с вывозом товара. Для этого администрация заключила договор на хранение изымаемой продукции с Санкт-Петербургским государственным унитарным предприятием «Центр экономической безопасности». Во время рейдов было описано и изъято более тонны продукции на сумму почти миллион рублей и освобождено несколько десятков земельных участков от незаконных торговых точек.
В настоящее время в районе проводится мониторинг законных объектов торговли на предмет соответствия их деятельности условиям договора аренды, а также определены и внесены в городскую программу 5 адресов для размещения торговых ярмарок.