Смольный не успевает ловить автолавки на Сенной

На Сенной площади началась масштабная зачистка от незаконной торговли. Сейчас там работают специалисты «Центра повышения эффективности использования государственного имущества» (ЦПЭИГИ), подведомственный комитету имущественных отношений. Как сообщил «Новостям малого бизнеса» пресс-секретарь ЦПЭИГИ Владимир Морозов, по состоянию на середину дня были демонтированы 3 стационарных павильона.
«Это можно назвать лавками, которые по площади – 2 на 2 квадратных метра, — пояснил Морозов. — По автолавкам – сложнее. Пока мы на одном конце площади, на другом садятся в них и уезжают. Поэтому сегодня ни одной автолавки пока не эвакуировали».
Контроль за исполнением уведомлений, которые вручили владельцам незаконных торговых объектов еще 23 сентября, продолжится до сегодняшнего вечера, 26 сентября. Также планируется до конца 2016 года зачистить всю Сенную площадь от незаконных торговых объектов, которых специалисты ЦПЭИГИ насчитали около 60-ти. Планируется, что демонтаж этих построек может быть осуществлен без привлечения тяжелой техники: «в целях обеспечения безопасного прохода граждан и минимизации воздействия проводимых мероприятий на транспортную инфраструктуру в условиях центра города».
Всего, по данным КИО, с начала 2016 года в Петербурге было освобождено более тысячи объектов, из которых 1043 объекта — земельные участки и 65 объектов — объекты нежилого фонда. В работе специалистов центра находится порядка 1200 заявок. «Лидеры» по нарушениям — Приморский, Выборгский и Калининский районы.