Смольный отрапортовал об окончательной «зачистке» Сенной площади

На полный демонтаж ларьков на Сенной площади работникам Санкт-Петербурга СПб ГБУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» понадобилось меньше месяца, сообщили «Новостям малого бизнеса» в Комитете имущественных отношений, которому подчиняется ЦПЭИГИ.
Чиновники заявляют, несмотря на то, что специалисты ЦПЭИГИ предоставили предпринимателям возможность добровольно устранить все нарушения и вывезти свое имущество, в отношении нескольких десятков торговых объектов, незаконно установленных на площади, пришлось применить меры по принудительной эвакуации. При этом тяжелую технику не применяли, чтобы обеспечить безопасный проход граждан и минимизировать воздействие проводимых мероприятий на транспортную инфраструктуру в центре города. Демонтаж проводился в присутствии сотрудников ГУ МВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Как отметили в Комитете по благоустройству, в настоящее время дорожники восстанавливают плиточное мощение на Сенной площади: заделывают «пятна», оставшиеся после демонтажа ларьков, чтобы обеспечить безопасный проход пешеходов. Специалисты дорожного предприятия регулярно чистят и моют тротуары и силовые ограждения, работает вакуумно-подметальная техника – чтобы загрязнения, образовавшиеся в процессе демонтажа, не распространялись по улично-дорожной сети. Деревья и кустарники находятся на площади находятся в хорошем состоянии, до конца октября подсадят еще несколько кустов вместо утраченных за лето.