Вакансии

Четверть вакансий приходится на сферу продаж

Соискателям предлагают в среднем по России 43 тысячи, в Петербурге – 50 тысяч, в Москве – 60 тысяч рублей в месяц.

Петербуржцы могут заработать в сфере продаж больше среднего россиянина – 50 тысяч против 43 тысяч рублей. Больше предлагают только московские работодатели – 60 тысяч рублей. Хотя в борьбе за персонал компании из сферы продаж активно повышают зарплаты по все России, выяснили эксперты hh.ru. Так, среднероссийская зарплата выросла на 10%, а предложений работ с зарплатой более 100 тысяч за год стало больше на 26%.
Всего же на вакансии в сфере продаж сейчас приходится четверть от всех вариантов работы в России, сообщили «Новостям малого бизнеса» в сервисе по поиску работы. Число размещенных сейчас предложений увеличилось более чем в полтора раза по сравнению с предыдущим годом – до 1,7 млн.
Антиковидные ограничения 2020–2021 годов подтолкнули сферу продаж страны к развитию и переходу в цифровой формат, а значит новому витку развития, отмечают эксперты. По итогам 10 месяцев текущего года самыми востребованными у работодателей стали продавцы (25% вакансий от всего объема в области продаж), продавцы-консультанты (13%) и кассиры (12%).
Среди массовых вакансий встречаются и редкие, например, байеры одежды, которые формируют ассортиментную матрицу по группам товара, разрабатывают стратегию развития модельного ряда, рассчитывают объем закупок на сезон. Им предлагают от 75 тысяч рублей. Значительно меньше – от 45 тысяч рублей — получают20 ассистенты VIP-шопперов. Есть также меньше 10 вакансий для личных стилистов в продажах. Такие специалисты должны уметь работать с одеждой разного гендера и возраста, иметь утонченное чувство стиля, работать с клиентской базой. Зарплата чаще всего оговаривается индивидуально и зависит от объема реализованных кейсов.