Вакансии

В Петербурге после начала спецоперации снизилось число вакансий

Но их все равно больше, чем было в этот же период до пандемии.

Количество вакансий на петербургском рынке труда после 24 февраля, когда началась спецоперация на Украине, снизилось на 6%. Такие данные приводит портал SuperJob. Там же оценили индекс рынка труда в 1,07 пунктов. Это означает, что в сравнении с «допандемийными» 2017—2019 годами число вакансий напротив выросло на 7%.
При этом общая динамика существенно разнится в различных отраслях. К примеру, спрос на юристов даже вырос на 2%. Аналитики сервиса считают, что компании в условиях трансформации стали чаще обращаться к услугам опытных правоведов.
При этом в ритейле число вакансий упало на 21%, а в сфере закупок – на 36%. Эти цифры объясняют уходом зарубежных сетей и вынужденной перестройкой логистических цепочек. На 16% реже публикуются вакансии в области IT, интернета, связи и телекоммуникаций. Здесь на ситуацию также влияет уход иностранцев и проблемы с инвестициями. При этом крупные российские IT-гиганты продолжают набирать персонал в прежних масштабах. На 35% снизилось число вакансий в банковском секторе. Эту ситуацию связывают с беспрецедентными санкциями, которые коснулись российских банков.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о том, что большинство россиян поддерживают десятилетний запрет на работу иностранных компаний, которые заявили о приостановке деятельности в связи с началом спецоперации и не вернутся до 1 мая.