вакансии

В Петербурге после «пандемийного» года вчетверо вырос дефицит кадров

На ситуацию, в частности, повлиял отток мигрантов.

В Центре занятости населения Петербурга сообщили об активном восстановлении рынка труда после «пандемийного» 2020 года. По данным чиновников, соотношение соискателей и вакансий уменьшилось в четыре раза. Теперь на 25 848 жителей города, занимающихся поиском работы, приходится 51 337 вакансий, хотя еще недавно свободных рабочих мест было примерно вдвое меньше, чем желающих их заполучить.
По словам директора центра Юлии Гороховой, рынок труда растет с самого начала 2021 года. Она отметила, что обычно осенью безработица все равно увеличивается, но в этом году тренд сохраняется и в сентябре.
В центре отмечают, что весомую долю сотрудников в Петербурге составляют мигранты из регионов России и других стран. На долю россиян приходится 80% таких работников. К началу 2020 года количество иностранных мигрантов составляло 280 тысяч человек. Однако связанные с коронавирусом ограничения существенно сократили это число.
В Центре занятости оценили текущий уровень дефицита иностранных мигрантов в Петербурге в 30 тысяч человек, и ситуация особенно сильно влияет, в частности, на строительную отрасль и индустрию гостеприимства. Отмечается, что власти города и компании пытаются решать проблему за счет привлечения студентов, повышения зарплат, введения более гибкого графика работы и сотрудничества со средними специальными учебными заведениями.
Как ранее сообщали «Новости малого бизнеса», в Ленобласти для иностранных трудовых мигрантов решили увеличить стоимость патента.