Жемякин

Среднемесячный размер оплаты труда рабочего первого разряда вырос на 20 %

В Санкт-Петербурге созданы условия для увеличения конкуренции в строительстве.

Комитет по государственному заказу Санкт-Петербурга увеличил среднемесячный размер оплаты труда рабочим-строителям первого разряда почти на 20 %.
С 1 апреля 2021 года вступило в силу распоряжение комитета по государственному заказу Санкт-Петербурга «Об установлении среднемесячного размера оплаты труда рабочего первого разряда, занятого в строительной отрасли Санкт-Петербурга, за 2020 год». Согласно документу, заработная плата установлена в размере 38 982 рублей 75 копеек.
Повышение среднемесячного размера оплаты труда рабочего первого разряда вызвано отсутствием конкуренции в сфере закупок строительных работ, разъяснил «Новостям малого бизнеса» источник в комитете.
«Одной из причин низкой конкуренции в закупках и неисполнения контрактов (расторжения), заключенных на выполнение строительных работ, является низкий размер тарифных ставок оплаты труда рабочего первого разряда, занятого в строительной отрасли, установленных в Санкт-Петербурге для расчета цены строительства», — прокомментировал Александр Жемякин, председатель комитета по государственному заказу Санкт-Петербурга.
Так, в2020 году комитетом по строительству и подведомственными ему заказчиками более 50% суммарного объема и количества контрактов было заключено с единственным поставщиком по причине признания конкурентных закупок несостоявшимися. Также за прошлый год только на долю комитета по строительству и подведомственных ему заказчиков приходится 17,8 % суммарного объема расторгнутых контрактов.
С 1 апреля 2021 года введение повышенного среднемесячного размера оплаты труда рабочего первого разряда, занятого в строительной отрасли, позволит изменить сметную стоимость объекта строительства.
«Увеличение среднемесячного размера оплаты труда приведет к повышению конкуренции закупок в строительной сфере, что в свою очередь позволит выбрать лучшего исполнителя по контракту, а также позволит снизить число расторжения контрактов или их повторное заключение, — считает Александр Жемякин. – Кроме того, применение указанного среднемесячного размера оплаты труда позволит сократить число банкротств подрядных организация и сделает привлекательными рабочие места для жителей города».