такси

У шпионов, экстремистов и насильников хотят отобрать маршрутки и такси

Индивидуальным предпринимателям, желающим заняться пассажирскими перевозками, придется сдавать справки об отсутствии судимости.

Минтранс подготовил законопроект, запрещающий водителям с непогашенными судимостями работать в такси и наземном общественном транспорте. Во вторник документ был внесен правительством и опубликован на официальном портале Государственной Думы. Ограничения коснутся как индивидуальных предпринимателей, работающих на рынке пассажирских перевозок, так и людей, которые планируют устроиться на работу в одно из транспортных предприятий.
Поправки в действующее законодательство вносятся по поручению президента Владимира Путина, данному по итогам заседания Госсовета. Предполагается, что работа сотрудников, совершивших тяжкие преступления, чревата дополнительными рисками для пассажиров. При этом для водителей автобусов, троллейбусов и трамваев хотят сделать более мягкие ограничения. В «черный список» попадут только те, кто совершит преступления против общественной безопасности, основ конституционного строя и безопасности государства или против мира и безопасности человечества. Речь, в частности, идет о бандитизме, экстремизме, терроризме и государственной измене.
В то же время в такси не смогут работать также те, кто совершил убийства, разбои и грабежи, преступления против половой неприкосновенности, умышленно причинил тяжкий вред чужому здоровью.
Все водители должны будут к 1 марта 2023 года предоставить работодателю справку об отсутствии судимости по соответствующим статьям. Индивидуальным предпринимателям придется показывать аналогичный документ при регистрации.
Ограничения коснутся и преступлений, совершенных на территории стран Евразийского экономического союза – Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Иностранным мигрантам придется получать справку об отсутствии судимости и при оформлении патента.
Ранее, как сообщали «Новости малого бизнеса», в Петербурге назвали лучших водителей такси.