Такси идут на посадку

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы», закончился первый этап заключения договоров между независимой управляющей компанией «Такси Пулково» и представителями таксомоторных компаний. 15 крупнейших таксомоторных перевозчиков заключили договоры с управляющей компанией. Согласно определенным договорами правилам работы перевозчиков на территории аэровокзальных комплексов «Пулково-1» и «Пулково-2», автомобили этих компаний имеют право обслуживания пассажиров непосредственно в зоне безопасности терминалов и размещения на специально оборудованных стоянках. Такси для посадки пассажиров вызывают с диспетчерских стоек в терминалах в порядке очереди прибытия машин на стоянку, либо по персональному выбору пассажира, если таксомотор выбранной компании находится на стоянке такси. Машины допускаются в зону безопасности аэропорта только для посадки и высадки пассажиров – не более 10 минут.
Остальные перевозчики буду допускаться на территорию аэропорта на общих основаниях и без права заезда в 50-метровую зону безопасности. В ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» считают, что новые правила позволяют обеспечить соблюдение требований законодательства в сфере авиационной безопасности. Компания также предостерегает от использования услуг нелегальных перевозчиков: в этом случае у пассажиров нет гарантии адекватной стоимости и безопасности поездки.
Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», о предстоящем изменении схемы работы такси в «Пулково» ООО «Воздушные ворота северной столицы», управляющая компания аэропорта, заявляла еще в 2010 году. Участники ряда некоммерческих партнерств такси опасались, что это приведет к переделу и монополизации рынка. Однако Сергей Крылов, директор по правовым вопросам управления собственностью ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы», заявил тогда, что никто не намерен ограничивать количество перевозок: подать заявку и заключить договор может любая компания.