Японцы научат контролировать качество

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в АНО «Японский Центр в Санкт-Петербурге», стажировка проводится с 5 по 17 сентября этого года. Участники стажировки будут отобраны из числа лиц, подавших заявки посредством экзамена в форме собеседования в Японских центрах, расположенных в Москве, Петербурге и Нижнем Новгороде. Срок подачи анкет в АНО «Японский Центр в Санкт-Петербурге» – до 4 июля, планируемые даты собеседования — 11-15 июля.
В качестве стажеров организаторы хотят видеть управляющих малыми и средними предприятиями, владеющих базовыми знаниями и теорией в области контроля качества, способных активно принимать участие во всех программах стажировки и впоследствии применять полученные во время стажировки знания и навыки в управлении предприятием, а также не имеющих проблем со здоровьем.
Всего должно поехать 20 участников, в том числе 5 от Петербурга: 4, рекомендованные Федеральным ресурсным центром по организации подготовки управленческих кадров, и один, отобранный по конкурсу.
Правительство Японии берет на себя расходы на переезды по территории Японии и проживание стажеров и суточные (1500 иен в день), а российская сторона (стажеры) оплачивает международные перелеты в оба конца.
Для участников стажировки запланированы визиты японские предприятия для ознакомления и практического использования в российских условиях теории японского менеджмента (методики «камбан», «кайзен», «5S» и др.). Будет показано, каким образом осуществляются способы контроля качества «по-японски» на конкретных местах. После прохождения стажировки участники должны будут составить план действий для улучшения управления своими предприятий. Также для знакомства со страной будет организовано посещение культурно-исторических объектов.
Стажировка проводится Правительством Японии в рамках технического содействия России в продвижении реформ, в том числе в реализации «Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации».
Справка «Новостей малого бизнеса»:
Автономная некоммерческая организация «Японский Центр». состоит из семи Японских Центров: в Москве (2 центра), Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Хабаровске, Владивостоке и Южно-Сахалинске. «Японский Центр в Санкт-Петербурге» действует с марта 2001 года как филиал центрального московского офиса. В Японских центрах проходят обучение главным образом руководители предприятий и бизнесмены.