Треть образцов продуктов, приобретенных в магазинах северной столицы, не прошла тест на качество

Результаты мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов, реализуемых торговыми предприятиями города, за первое полугодие этого года «Новостям малого бизнеса» сообщили в пресс-службе городского Центра контроля качества. По словам директора Центра Александра Германа, в первом полугодии в рамках мониторинга было исследовано 350 образцов пищевых продуктов, из них 110 образов (31%) не соответствовали нормативным документам (ГОСТ, техрегламент, СанПин), в том числе 9% образцов не соответствовали по показателям безопасности.
В Центр контроля качества за 6 месяцев этого года поступило 357 жалоб от жителей Санкт-Петербурга на неудовлетворительное качество продовольственных товаров, что составляет 16% от всего числа обращений граждан. Данные о выявленных нестандартных образцах направляются в Управление Роспотребнадзора по СПб, в адрес производителей продукции и торговых организаций.
Добавим, что по данным компании «INFOLine-Аналитика», Санкт-Петербург занимает 3-е место среди субъектов РФ по объему розничного товарооборота. В первом полугодии 2011 г. прирост РТО составил 4,4% за счет предприятий сетевой торговли. В числе положительных тенденций развития петербургского рынка аналитики называют ценовую конкуренцию в борьбе за потребителя, среди отрицательных – отсутствие городской программы развития сетевой торговли.
Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», Александр Герман последовательно выступает за ужесточение наказания за производство некачественной и опасной продукции. «Ответственность за качество товаров, поставляемых на потребительский рынок города, бизнес должен чувствовать своим карманом», — убежден он.