Качество товаров и услуг под контролем – но есть над чем работать…

Инициатором мероприятия выступил Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга. Как рассказали корреспонденту «Новостей малого бизнеса» в пресс-службе КРППР, участие в конференции приняли представители Санкт-Петербургского государственного экономического университета, Союза потребителей РФ, Ассоциации «Выбор потребителя», Общественной палаты РФ и др.
Как отметила в своем выступлении начальник отдела мониторинга и анализа потребительского рынка и защиты прав потребителей КРППР Елена Громова, сегодня особое внимание уделяется вопросам обеспечения качества товаров и услуг, выявлению фальсифицированной и контрафактной продукции, защиты прав потребителей. В этих целях организована «горячая линия» — 384-65-55 для граждан и проведение бесплатных экспертиз качества продовольственных и непродовольственных товаров, услуг. В 2014 году принято более 2000 звонков, в том числе с 14 августа по 1 ноября на телефон горячей линии поступило 730 обращений горожан по вопросам повышения цен на основные продовольственные товары.
Как и во всей стране в Санкт-Петербурге сложилась не простая ситуация, в связи со вступлением в силу Указа Президента РФ о введении запрета на ввоз в Российскую Федерацию некоторых видов продовольствия из стран ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии. В целях реализации Указа в Петербурге организован ежедневный оперативный мониторинг и контроль за состоянием рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, подчеркнула Елена Громова.
Подведомственным Комитету Санкт-Петербургским государственным бюджетным учреждением «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг» проводятся работы по оценке качества продовольственных товаров первой необходимости. Цель этой работы: выявление на потребительском рынке Санкт-Петербурга некачественных и опасных для здоровья пищевых продуктов, разработка мер по предотвращению их поступления на потребительский рынок и определение приоритетных направлений государственной политики в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов.
Подведомственным учреждением за 9 месяцев 2014 года проведено более 160 экспертиз Санкт-Петербурга на предмет обнаружения признаков контрафактности, в процессе которых были исследованы около 3,7 тысяч объектов. Проведенные исследования показали, что в большинстве случаев объекты исследований обладали признаками контрафактности, либо произведены и реализовываются с нарушениями законодательства Российской Федерации.
На Конференции обсуждались вопросы международного опыта в создании системы оценки и контроля качества услуг на потребительском рынке, основные механизмы досудебной помощи потребителям, а также судебная практика, возникающая в ходе реализации правоотношений в области защиты прав потребителей.