торговля

Смольный оценил годовой рост оборота розничной торговли в 15%

При этом в правительстве признали проблему «раскручивания инфляционной спирали».

Оборот розничной торговли в Петербурге в прошедшем году составил 1,9 млрд рублей. Это на 15% больше, чем годом ранее. Такие цифры во вторник на заседании городского правительства озвучил глава Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Валерий Москаленко.
Он подчеркнул, что 32,9% оборота пришлись на пищевые продукты и табачные изделия. Остальные 67,1% — это непродовольственные товары. Москаленко добавил, что в настоящее время происходит «раскручивание инфляционной спирали, но высказал убеждение в том, что в скором времени ситуация «стабилизируется».
Внешнеторговый оборот Петербурга в 2021 году достиг 56,5 млрд долларов. Здесь годовой прирост составил 32,7%. На экспорт приходится 52,9%, а на импорт – 47,1%. При этом Москаленко воздержался от прогнозов о том, как на дальнейшую динамику этих показателей повлияют ужесточившиеся западные санкции.
Среднюю зарплату на декабрь 2021 года в Смольном оценили в 76 тысяч рублей. А безработицу в 2%. Отмечается, что это самый низкий показатель в России.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о том, что после начала спецоперации на Украине в Петербурге уменьшилось число доступных вакансий. Но их все еще больше, чем было в «допандемийные» годы.