торговля и общепит

Смольный заявил о росте оборота в розничной торговле и общепите

Согласно официальной статистике, показатели городских кафе и ресторанов выросли даже в сравнении с «допандемийным» 2019-м годом.

Пандемия не оказала существенного влияния на оборот в торговле и общепите, а потребительский рынок Петербурга скакнул из стадии восстановления в стадию устойчивого развития. Во всяком случае, в этом уверены в Комитете по экономической политике и стратегическому планированию.
В подтверждение своих выводов в ведомстве приводят данные Петростата. По ним выходит, что оборот розничной торговли в Петербурге в 2021-м году вырос на 15%, достигнув 1,9 трлн рублей. Отмечается, что основной вклад в успех внес сектор непродовольственных товаров, на который приходится 67,1% оборота. Однако оборот продуктов питания и табачных изделий тоже вырос на 2,2%, составив 617,9 млрд рублей.
Еще более разительный скачок, по официальным данным, совершил общепит. Оборот сектора общественного питания в 2021 году вырос на 44,8% в сравнении с 2020-м годом и на 3,5% в сравнении с 2019-м годом. Он составил 101,8 млрд рублей. В Смольном уверены, что именно действия городской администрации позволили добиться таких цифр.
«Из-за пандемии мы были вынуждены ввести ряд ограничений, однако это не оказало существенного влияния на динамику оборота розничной торговли и общественного питания. Благодаря городским и федеральным мерам поддержки бизнеса удалось минимизировать потери и перейти к росту», — такие слова губернатора приводит пресс-служба правительства Петербурга.