рынок труда

С начала года число производственных вакансий в Петербурге почти удвоилось

На Северо-Западе их тоже больше, чем в среднем по России.

С начала 2022 года по сравнению с аналогичным периодом 2021 число производственных вакансий в целом по России выросло на 83%, на Северо-Западе – на 92%, сообщили «Новостям малого бизнеса» в сервисе hh.ru. В Петербурге спрос на новых работников-производственников один из самых высоких по стране – 96% год к году.
Больше всего предложений работы исходит от компаний, занимающихся строительством и проектированием (12%). 9% приходится на тяжелое машиностроение, по 8% — на производство промышленного оборудования и станков, розничную торговлю, 7% — на электронику и приборостроение, 6% — на металлургию и металлообработку.
Самыми востребованными у работодателей являются конструкторы, специалисты из сферы машиностроения и пищевой промышленности, специалисты по контролю качества, а также специалисты по тендерным процедурам и закупкам. В то же время компании чаще готовы брать малоопытных кандидатов или вообще без опыта работы. Число вакансий для претендентов со стажем от года выросло в полтора раза по сравнению с прошлым годом и достигло 11 тысяч. Причина в дефиците кадров: работодатели вынуждены брать новичков и обучать их.
В СЗФО 12% соискателей рассчитывают найти работу в производственной сфере. Самыми активными в поиске работы на производстве оказались петербуржцы и жители Ленобласти (более 6 300 соискателей в области производства), жители Калининградской области (более 4 200 человек), Коми (более 2 600 местных жителей Мурманска (более 2 500 человек), Архангельска (более 2 300 соискателей). Каждое пятое резюме подано инженером-конструктором или проектировщиком. Также местных соискателей интересует работа сервисным инженером, слесарем, технологом, оператором производственных линий.
Активнее всего ищут работу на производстве претенденты среднего и старшего возраста. Треть резюме (33%) разместили соискатели в возрасте от 26 до 35 лет, еще четверть резюме (25%) опубликовали жители от 36 до 45 лет. А вот на долю молодых специалистов от 22 до 25 лет приходится лишь 11% резюме.
В то же время молодым соискателям намного сложнее найти работу, чем работникам среднего возраста. «Безработица среди молодого поколения с учетом серьезного кадрового дефицита на всем рынке труда – острый вопрос. Часто уровень конкуренции среди молодых сопоставим с уровнем конкуренции среди топ-менеджмента», — считает Мария Бузунова, руководитель пресс-службы hh.ru по СЗФО.