Вакансии

В России резко выросло число соискателей, готовых на переезд в Петербург

Но обойдутся работодателям с берегов Невы они недешево.

На российском рынке труда за последние два месяца на 177% выросло количество специалистов, готовых на переезд в Петербург ради будущей работы. Такие данные проводит сервис hh.ru.
Общее число таких соискателей оценивается в 85 тысяч человек. Любопытно, что чаще всего интерес к Северной столице проявляют не представители СЗФО, а жители сравнительно далеких Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Краснодара, Москвы, Московской области, Новосибирска и Омска.
При этом борьба с кадровым дефицитом за счет иногородних сотрудников может обойтись петербургским компаниям в копеечку. Большинство из них согласны только на зарплату от 80 тысяч рублей. Это примерно в полтора раза выше средних запросов, выставляемых петербуржцами.
Отмечается, что чаще всего согласие на переезд высказывают специалисты IT-отрасли. На их долю приходится 15% подобных резюме. Второе место занимают претенденты на руководящие должности. Им принадлежат 10% резюме, где выражается готовность к переезду. 9% резюме приходятся на представителей производственной сферы, а 8% — на специалистов сферы продаж.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о значительном росте зарплат IT-специалистов. Отмечается, что на ситуацию влияет дефицит кадров, запрос на цифровизацию и рост популярности удаленной работы в связи с пандемией. Она часто сопровождается настройкой специальных сервисов.