зарплатное неравенство

По зарплатному неравенству в России лидируют Москва и Петербург

Чуть меньше разрыв в зарплатах в Подмосковье и Тюменской области.

Две российские столицы ожидаемо лидируют по зарплатному неравенству.
Согласно данным аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, первое место крепко удерживает Первопрестольная: в Москве 10% горожан в среднем зарабатывают 20 тысяч рублей, а самые высокооплачивыемые 10% специалистов — 375,5 тысячи рублей. Разница составляет почти 18 раз.
При этом средняя зарплата на крупных и средних московских предприятиях составила 98,2 тыс. рублей после вычета подоходного налога, то есть в 17,9 раза больше, отмечается в докладе.
В Петербурге разрыв меньше, но тоже велик — в 12,7 раза. При этом низшая планка в городе на Неве меньше московской, и в среднем составляет 16,6 тысячи рублей, верхняя — 211,5 тысячи рублей. На третьем месте Подмосковье, здесь разница составляет 12 раз: 14,4 тысячи рублей против 173,1 тысячи.
Меньше всего зарплатное неравенство в Республике Тыва, Алтайском крае и Карелии. При этом эксперты делают вывод, что усугубление зарплатного неравенства в 2020 году произошло из-за пандемии коронавируса. «Это произошло не только в связи с тем, что коронавирусный кризис в разной степени повлиял на отрасли и сферы деятельности. Приоритетом российских властей стала минимизация безработицы и сохранение занятости, пусть и ценой низких зарплат. Правительство стимулировало работодателей сохранять штат, однако у бизнеса в условиях кризиса не было возможности держать зарплаты на прежнем уровне. В результате значительная часть работников со средними зарплатами перешла в категорию низкооплачиваемых», — отметили в FinExpertiza.