проммагазин

В Петербурге за год в девять раз вырос спрос на кастомизацию одежды

При этом жители города под влиянием популярных блогеров все чаще интересуются редизайном других изделий.

В Петербурге заметно вырос спрос на кастомизацию одежды. Речь идет сразу о двух типах услуг – индивидуальном дизайне изделий под нужды конкретного клиента и переделке готового предмета гардероба в соответствии с пожеланиями клиента. В простом случае это может быть, к примеру, принт на футболку или дополнительное украшение. Как сообщает ДП, «Авито.Услуги» оценили годовой рост популярности подобных заказов в 800%. Речь идет о сравнении показателей с 28 октября по 11 ноября в 2021 и в 2020 годах.
Отмечается, что одной одеждой тенденция теперь не исчерпывается. Услуга по модернизации обуви также стала более востребованной, хотя здесь прирост составляет только 10%. На 27% чаще петербуржцы стали заказывать модернизацию аксессуаров, а за два года рост в этом сегменте достиг 106%. Кроме того, в тренде канцелярия, например, ручки, блокноты и закладки, а также сувениры. Еще один весомый сегмент – это тюнинг автомобилей.
В сервисе пришли к выводу, что спрос раскачали блогеры, которые «рекламируют в соцсетях кастомные изделия». При этом наибольшей популярностью пользуются простые заказы, которые в среднем обходятся клиентам в 600 рублей.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали, как петербургский рынок изменился на фоне пандемии. К примеру, если некоторые отрасли вроде туризма и общепита пострадали от ограничений, то онлайн-торговля и IT-сектор напротив сделали существенный скачок вперед.