рынок труда

Эксперты: Говорить о повторении весеннего кризиса на рынке труда преждевременно

Первая волна коронавируса сильнее снизила потребность малого и среднего бизнеса в персонале, однако во втором квартале число вакансий стало рекордным за два года – 225 тысяч.

Вторая волна COVID-19 и сохранение рисков новых ограничений снизили потребность малого и среднего бизнеса в новых сотрудниках, но не так драматично, как первая волна. К такому выводу пришли эксперты платформы онлайн-рекрутинга hh.ru и инвестиционной платформы «Поток», исследовавшие рынок труда в коронавирусные времена.
Второй квартал оказался самым тяжелым периодом в 2020 году для найма персонала в сегменте МСБ: в апреле-июне спрос на новых сотрудников снизился на 24% к январю-марту и на 20% ко II кварталу прошлого года максимальное снижение числа вакансий отмечалось в апреле: на 42% к марту и на 37% к апрелю прошлого года, сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе инвестиционного сервиса «Поток».
Так, спрос на персонал в общепите снизился почти на три четверти (по 72% к марту этого и апрелю прошлого года), а в сфере услуг – на две трети (66% к марту и 71% к апрелю 2019-го). Упало число вакансий для работы в розничных магазинах (48% и 46% соответственно), примерно на столько же – в компаниях-поставщиках услуг для бизнеса, строительных и девелоперских компаниях, на треть – в IT-компаниях.
Летом власти ослабили ограничения и несколько поддержали бизнес, да и предприниматели адаптировались к новым условиям, поэтому число вакансий в июле-сентябре выросло не только по сравнению с кризисным II кварталом на 79%, но и на 36% — с докризисным I-м кварталом 2020 года и на 16% — с III кварталом прошлого года. В сентябре оно достигло рекордных за последние два года значений — 225 тыс. штук.
По оценке экспертов, вторая волна коронавируса хоть и урезала рынок труда, но не так сильно подействовала на найм сотрудников, как первая. В октябре число вакансий сократилось к сентябрю всего 6%, а относительно октября прошлого года — выросло на 10%. В ноябре же количество вакансий выросло за месяц на 2% (+33% год к году). На конец ноября в сегменте МСБ было открыто 216 тыс. вакансий – в полтора раза больше, чем в начале года и на 14% больше максимального количества вакансий в 2019-м.
Так что говорить о повторении весеннего кризиса на рынке труда в сегменте МСБ преждевременно, делают оптимистичный вывод исследователи. Однако не во всех отраслях рост одинаковый. Больше всего требовалось логистиков – на две трети больше, чем в докризисном первом квартале и на треть больше, чем в прошлом году. Гостиницы, общепит, кейтеринг начали активно набирать персонал (втрое больше, чем во в тором квартале), но по мере введения новых ограничений спрос на новых сотрудников упал ниже докризисных значений. Однако даже в этой сфере «яма» оказалась не такой глубокой, как весной.
Предприниматели, оказывающие услуги, до сих пор не оправились – в этом сегменте, единственном из исследованных число вакансий стабильно снижалось последние три месяца и теперь меньше чем, на начало года. Ниже уровней января—марта остается и число вакансий в медиаотрасли, куда исследователи включили не только СМИ и PR, но также дизайн, рекламу и маркетинг.