онлайн торговля

Петербургские предприниматели в полтора раза увеличили продажи онлайн

Однако 78-й регион пока отстает не только от Москвы, но и от Московской области.

Регионы все активнее включаются в e-commerce. В Wildberries подсчитали, что за 2021 год доля онлайн-продаж регионального бизнеса выросла до 50%, а число продавцов, находящихся за пределами Москвы, увеличилось в пять раз.
Продажи региональных предпринимателей достигли 382 млрд рублей. Это на 120% больше, чем в 2020-м году. 49,8 млрд рублей приходятся на долю Петербурга. У Северной столицы рост составил 57%. Это заметно меньше не только регионального, но и общероссийского показателя на платформе. Он достиг 93%.
При этом в абсолютных цифрах Петербург пропустил вперед не только Москву, но и Московскую область, которая продала товары на 88,2 млрд рублей. А наибольшими темпами продажи росли в Бурятии, Мурманской области и Мордовии. Там они увеличились в 7-8 раз.
Отмечается, что самая большая доля продаж приходится на одежду, обувь, косметику и парфюмерию. При этом в последний год стремительнее всего росли показатели предпринимателей, занимающихся ювелирной бижутерией, стройматериалами и строительными инструментами.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о том, что в 2021-м году на фоне «ковидных» ограничений наблюдался резкий рост продаж товаров повседневного спроса в интернете. Общий объем достиг 329 млрд рублей.