удаленка

Почти две трети петербургских компаний отправили сотрудников на «удаленку»

В целом по России аналогичный показатель превысил 50%.

Российские компании на фоне высокого уровня заболеваемости коронавирусом продолжают переводить сотрудников на удаленную работу. Как выяснил сервис поиска работы SuperJob, к февралю дистанционные работники появились уже в 51% российских организаций. Четыре из десяти компаний отправили домой более 30% персонала. Отмечается, что это самые высокие показатели с мая 2020-го года. Причем показатель резко увеличился в последние две-три недели, так как еще недавно из дома работали представители всего трети организаций.
В лидерах тренда находятся Москва и Петербург. В Москве на «удаленку» часть своих сотрудников перевели 68% компаний, а в Северной столице – 63%. Чаще всего дистанционную форму сотрудничества используют представители таких направлений, как IT, бухгалтерия и финансы, продажи и работа с клиентами, управление персоналом и кадры, а также закупки и снабжение.
На ситуацию могла повлиять прямая рекомендация Минтруда, который 1 февраля призвал работодателей перевести на удаленную работу максимально возможно количество сотрудников. При этом в ведомстве подчеркнули, что объем зарплат придется сохранить, если объем выполняемых сотрудниками задач остается прежним.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о том, что на фоне роста популярности удаленной работы в Петербурге растут продажи офисной мебели, а эксперты считают, некоторые компании и специалисты оценят плюсы удаленной работы и сохранят данный формат даже после окончания пандемии.