Удаленка

Пандемия толкнула бизнес и сотрудников на «удаленные» рельсы

За год россияне стали втрое чаще искать дистанционную работу, а предприятия теперь втрое чаще такую работу предлагают.

С января по октябрь 2021 года количество вакансий с удаленным графиком в России в сравнении с аналогичным прошлогодним периодом выросло на 189%, то есть, почти в три раза. Одновременно втрое выросло и число резюме от соискателей, которые готовы рассматривать лишь дистанционную занятость. Такие данные приводятся в материале RT со ссылкой на сервис hh.ru. При этом, как сообщает телеканал, похожие цифры приводит и сервис «Работа.ру». По его данным, доля вакансий с удаленной занятостью за год увеличилась в два с лишним раза.
Эксперты уверены, что пандемия лишь дала толчок таким переменам на рынке труда, но после отмены всех ограничений новые веяния уже не исчезнут. Так, по словам директора по персоналу и организационному развитию сервиса «Работа.ру» Юлии Саниной, сейчас 38% российских компаний имеют сотрудников, работающих дистанционно. Но лишь 18% намерены полностью отменить «удаленку» сразу после отмены карантина. При этом в 43% компаний рассматривают возможность перевода на удаленную работу как средство мотивации сотрудника.
Отмечается, что во многих случаях удаленная работа несет в себе выгоды и для сотрудника, и для работодателя. В частности, компании могут сэкономить на организации рабочих мест и содержании помещений. А квалифицированные кадры из регионов за счет удаленной работы могут получать более высокую зарплату.
Как ранее сообщали «Новости малого бизнеса», рост популярности удаленной работы заметили и в Минфине. Теперь там планируют обязать компании платить НДФЛ с зарплат работающих удаленно иностранцев.