силовики

Петербургский бизнес страдает от силового давления

Северная столица входит в пятерку городов, откуда поступает больше всего жалоб от предпринимателей.

Чаще других на давление силовых органов жалуются бизнесмены Москва, Петербурга, Московской и Ростовской областей и Краснодарского края, рассказала глава цифровой платформы для жалоб предпринимателей на неправомерные действия правоохранителей «Забизнес.рф» Элина Сидоренко на онлайн-конференции в Сибирском федеральном округе.
Мероприятие было посвящено защите бизнеса от силового давления. Чаще всего жалуются предприниматели, работающие в сфере оптовой и розничной торговли и ремонта автотранспорта (20% обращений), строительства (13%) и операций с недвижимостью (11%).На неправомерное возбуждение дела о мошенничестве (ст. 159 УК) сетовал каждый третий предприниматель.
Более 55% поступает в адрес МВД. Свыше 20% жалоб в целом по России связано с нарушениями при возбуждении уголовных дел, 11% — с необоснованным отказом в удовлетворении ходатайств, 8% — с фальсификацией доказательств (8% дел).
Справка «Новостей малого бизнеса».
Цифровая платформа «ЗаБизнес.РФ» создана по поручению Президента России Владимира Путина с целью снижения давления на бизнес и оперативного реагирования руководства силовых ведомств на действия своих территориальных подразделений. Это открытый и бесплатные ресурс для предпринимателей, чьи обращения рассматриваются напрямую в центральных аппаратах правоохранительных органов под общественным контролем деловых объединений и бизнес-омбудсмена.