ОКВЭД

В Петербурге начнут учитывать дополнительный вид деятельности

Наконец-то городские власти учли просьбы малого и среднего бизнеса расширить применение арендных льгот.

У петербургских малых и средних предпринимателей появилось больше возможностей получить помощь от городских властей. На официальном сайте администрации опубликован Закон Санкт-Петербурга «Об освобождении от внесения платы по договорам аренды земельных участков, договорам аренды объектов нежилого фонда, договорам на размещение нестационарных торговых объектов» с изменениями. О разработке поправок Смольный сообщал еще в начале июня, а подготовил их только через месяц.
Согласно новому варианту документа, при освобождении от арендной платы представителей малого и среднего бизнеса, работающего в отраслях, наиболее пострадавших в условиях распространения COVID-19, будет учитываться не только основной вид деятельности организации или ИП, но и дополнительный. Поддержка распространится и на часть социальных НКО.
Напомним, что в перечень пострадавших отраслей федеральное правительство включило автоперевозки и воздушный транспорт; туризм; выставочную деятельность; гостиницы; сферу развлечений и досуга; общественное питание; бытовые услуги; физкультуру и спорт; дополнительное образование.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», еще в конце апреля 11 предпринимательских организаций обратились к губернатору Александру Беглову с просьбой оказывать помощь бизнесу не по формальному признаку (ОКВЭД), а по фактической деятельности с возможностью подтвердить ее другими способами (ведомостями инвентаризации, лицензиями и т.п.), однако городские власти на такой вариант не согласились.