Индекс оптимизма российского бизнеса составляет 7,1 по 10 бальной шкале

Как уже сообщали «Новости малого бизнеса», Ассоциация молодых предпринимателей России и компания «Мое Дело» проводили опрос в течение месяца. Его целью было определение вектора развития малого бизнеса в России на основании результатов работы в 2010 году и планах на 2011 год. Наш портал рассказывал, как желающие представители петербургского бизнеса могут принять участие в исследовании.
В ходе общероссийского выборочного исследования, которое проводилось среди индивидуальных предпринимателей, а также собственников и соучредителей компаний, было обработано 1183 анкеты.
Кто они?
73% респондентов являются индивидуальными предпринимателями, остальные 27% — собственники или соучредители компаний. 53% организовало свой бизнес в 2010 году и только 28% владеют им более 3-х лет. По данным опроса, 57% индивидуальных предпринимателей и собственников бизнеса моложе 30 лет, однако, учитывая, что исследование проводилось с участием Ассоциации молодых предпринимателей, процент молодежи в реальности может быть меньше. Ни одного высшего образования не имеют 17% предпринимателей, в то же время два высших – у 13%.
Чего они ждут?
Ответы на вопросы о планах и перспективах бизнесменов получились, на первый взгляд, довольно оптимистичные. 73% планируют увеличить свою прибыль в 2011 году, причем 28% — более чем в 2 раза. 38% наймут новых сотрудников и 80% уверены, что у них скорее всего не будет проблем с контролирующими органами. В целом индекс оптимизма российского бизнеса, рассчитанный исследователями, составляет 7,1 (по 10 бальной шкале). Между тем, об определенной неуверенности предпринимателей в завтрашнем дне говорит то, что 41% всех опрошенных продолжают работать по найму, а 34% готовы бросить бизнес и перейти на высокооплачиваемую работу. Среди собственников бизнеса 66% ответили, что их бизнес является основным источником дохода в семье, а среди индивидуальных предпринимателей таких только 53%. Наконец, 47% опрошенных не хотели бы, чтобы их дети жили и работали в России.
Справка «Новостей малого бизнеса»:
Ассоциация молодых предпринимателей России создана в рамках программы партии «Единая Россия». Региональное отделение Ассоциации молодых предпринимателей в Санкт-Петербурге было учреждено в декабре 2010 года на конференции «Взаимодействие власти, науки и бизнеса в разработке и реализации стратегии инновационного развития в Северо-Западном регионе».