аренда офисов

В Москве высвобождаются дорогие офисы

Эксперты уверены, что владельцам бизнес-центров придется снижать арендные ставки.

За первое полугодие 2022-го больше всего свободных помещений в офисах Москвы зафиксировано в премиальном сегменте. Там вакантность выросла с 9,3% до 13%, пишет «Коммерсант» со ссылкой на исследование компании Knight Frank. На центральных улицах доля свободных площадей увеличилась еще больше — с 16,4% до 21,1%.
По словам Марины Зиминой, директора департамента офисной недвижимости Knight Frank, в апреле—июне офисы высвобождались быстрее, чем когда-либо. Так, с начала года на рынке высвободилось около 160 тысяч кв. м, предлагаемых в аренду, и около 200 тысяч кв. м — в субаренду. Вакантность растет из-за ухода международных компаний. Кроме того, крупные IT-игроки оптимизируют занимаемые площади.
Представители других компаний из сферы коммерческой недвижимости, подтверждают, что планы компаний по развитию бизнеса поменялись под влиянием ухудшения общего экономического фона, структурной перестройки экономики и отсутствия драйверов. Снижение выручки ведет к сокращению штатов и, соответственно, снижение потребности в офисах. Владельцам бизнес-центров придется умерить свои финансовые аппетиты.
Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса» со ссылкой на представителя компании «БестЪ. Коммерческая недвижимость», В Петербурге к концу года объем пустующих офисных помещений может вырасти в 2-2,5 раза, до 300-350 тысяч кв. м.