офис

В Москве может удвоиться доля свободных дорогих офисов

Западные компании уходят с рынка, а оставшиеся — оптимизируют затраты, читают аналитики.

К концу года в московских бизнес-центрах класса А процент свободных дорогих офисов вырастет в 1,5-2 раза, пишет РБК со ссылкой на консалтинговую компанию Knight Frank. Если прогноз реализуется, то доля свободных площадей (14,5-19,5%) станет максимальной за последние пять лет. Напомним, что в Москве доля свободных офисов класса А и В снижалась с 18,4% в 2014 году до 6,7% к концу прошлого года.
Девелоперская компания Stone Hedge сходится в оценках и предрекает рост свободных площадей в офисах класса А может до 16-17%. В «Коллиерз Интернешнл» ожидают, что к концу года в Москве будет свободно 10% офисов, а в CBRE — 12% с учетом площадей, сдаваемых в субаренду.
По мнению аналитиков, офисы большой площади будут высвобождаться из-за ухода иностранных компаний, которые занимали в основном качественные помещения. В то же время часть предпринимателей будет оптимизировать затраты на аренду за счет уменьшения офисов. Эксперты предсказывают рост популярности блоков от 50 до 250 «квадратов».
Как сообщали «Новости малого бизнеса», на конце марта 20% малых и средних предпринимателей просрочили уплату аренды. Еще 78% не исключили, что у них в будущем могут появиться просрочки по арендным платежам из-за снижения доходов.