Алексей Цивилев

Депутат Цивилев поделился с бизнес-омбудсменом «чашечкой утреннего кофе» от хозяина заведения

Парламентарий рассказал, что привык начинать день с кофе, покупая его в одном и том же маленьком кафе. И вот на днях с удивлением обнаружил, что посетителей обслуживает сам владелец.

На вопрос – почему? – тот сослался на постоянный рост арендной платы и невозможность содержать наемных работников. «Бизнес выживает, как может, а конкретики мы от вас не услышали», — обратился парламентарий к Александру Абросимову в ходе обсуждения доклада, представленного Уполномоченным по правам предпринимателей в Санкт-Петербурге депутатам Законодательного собрания.
В перерыве корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил Алексея Цивилева пояснить свою оценку выступления бизнес-омбудсмена.
«Когда мы приходим к врачу с жалобами, он не назначает сразу таблетки, а просит сдать анализы, пройти обследования, — несколько издалека начал депутат. – У бизнес-омбудсмена нет полномочий непосредственно утверждать меры поддержки. Это полномочия органов власти – исполнительной и законодательной. И я, как член бюджетно-финансовой комиссии, прежде, чем принимать решения, должен иметь результаты «обследования». Я бы хотел услышать конкретные цифры – к примеру, из стольких-то субъектов малого бизнеса такое-то количество находится на грани выживания. И по какой причине — не могут оплатить налог, или аренду, или вернуть кредит, или еще из-за чего-то. А мы не услышали никаких цифр, никакой конкретики».
Это, по мнению депутата, касается и помощи бизнесу в условиях беспрецедентных санкций. «Понятно, что мы должны сейчас противодействовать санкционному давлению. И в докладе хотелось бы услышать четкие данные о номенклатуре промышленных товаров, находящихся в группе особого риска из-за санкций. Все это мы могли бы учитывать в своей конкретной депутатской деятельности. Я бы тогда взял доклад как руководство к действию», — сказал Алексей Цивилев.
При этом в докладе прозвучало, что за прошлый год количество обращений предпринимателей к бизнес-омбудсмену сократилось на 41%. Собеседник издания убежден, что это вовсе не говорит о том, что у бизнеса стало меньше проблем – наоборот.
«У предпринимателей проблем сейчас больше в два раза, они просто нам уже перестают верить, — считает он. – Поэтому мы должны очень глубоко разбираться в ситуации и помогать непосредственно тем, кто в этом сейчас особо нуждается. Вот этот анализ я бы и хотел услышать в докладе Уполномоченного».