Разговор по душам с бизнес-омбудсменом

Санкт-Петербургский союз предпринимателей, возглавляемый Романом Пастуховым, встроился в современные условия и перевел традиционные встречи предпринимателей с чиновниками и депутатами в гибридный формат.

Последняя такая встреча состоялась на минувшей неделе. Члены делового сообщества общались с уполномоченным по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александром Абросимовым, который, сразу взяв быка за рога, предложил рассказать о проблемах.

«Понимаю, что многие проблемы не раз озвучивались, – отметил он, – но все же хотел бы услышать о них из первых уст. Возможно, у вас даже найдутся идеи, как их решить». По информации Абросимова, в этом году количество обращений выросло на треть. Аппарат уполномоченного активно участвовал в разработке мер поддержки предпринимателей и наблюдает за тем, как они реализуются. В частности, предоставление мер по дополнительным ОКВЭДам, по его словам, должно начаться в конце текущей недели.

«Вице-губернатор Евгений Елин заверил меня сегодня, что соответствующее постановление, долго блуждавшее по коридорам власти, будет подписано не сегодня-завтра», – сообщил петербургский бизнес-омбудсмен.

Про перегибы власти

Желающих выступить, как отметил Роман Пастухов, записалось много – больше 50 человек. Ограниченное время видеоконференции позволило выступить семерым.

Генеральный директор компании «Северо-Западный юридический альянс» Наталья Гузанова подняла тему перегибов власти. В частности, 15-ой инспекции УФНС по Санкт-Петербургу, на работу которой поступает по 5 жалоб в день, ККИ, чьи сотрудники придираются буквально к каждой мелочи (например, не на той бумаге распечатан QR-код) и выставляют громадные штрафы.

Однако Александр Абросимов высказал сомнение в плохой работе УФНС. По его мнению, предпринимателям, к которым налоговая предъявляет претензии, нужно обращаться не в юридические фирмы, а в аппарат уполномоченного или прокуратуру, и вопрос будет оперативно решен. «В городе зарегистрировано 347 тысяч субъектов малого бизнеса. – говорит он, – а реально работает, по данным налоговой службы, 120 тысяч. ФНС проводит чистку рядов, и это правильно».

Впрочем, ошибки совершают в этой службе. Бизнес-омбудсмен привел пример, когда один инспектор составил свыше 800 актов осмотра за неделю. Выяснилось, что делалось это, не сходя с рабочего места, по компьютеру.

Что касается проверок ККИ, то по словам уполномоченного, губернатор просил проверяющих не считать нарушением отсутствие QR-кода, потому что код – не панацея, ковид не останавливает. Внимание проверяющим следует акцентировать на наличии СИЗ (средства индивидуальной защиты), средств дезинфекции и стандартов безопасности. «Удмуртский суд вообще отменил все протоколы, составленные в отсутствии объявления режима ЧС», – напомнил Абросимов в заключение.

Предприниматели – террористы?

Генеральный директор «КомГрупп Холдинг» Антон Кривошеев, поблагодарив бизнес-омбудсмена за помощь в решении конфликта с банком весной текущего года, попросил его выступить с законодательной инициативой по изменению 115-фз, в соответствии с которым банки блокируют счета, не считая нужным даже предупредить владельца.

«Сколько можно называть малых предпринимателей «прачечными» по легализации денег?» – задает Кривошеев риторический вопрос, добавив: «Мы не понимаем, почему нас считают мошенниками и террористами».

Александр Абросимов рассказал, что даже перед Президентом страны выступал с этой информацией, но единственное, чего добился – создания комиссий при ЦБ и его подразделениях на местах, которые рассматривают вопросы приостановки счетов. «Мы предлагали установить сумму, ниже которой счета блокировать нельзя, но нас пока не услышали», – посетовал он.

Тему продолжил Алексей Сухарев, представитель федеральной компании «Мое дело». Отметив факт значительного количества блокировок счетов ИП и ООО в рамках 115-фз, из-за чего страдает большое число предпринимателей, он акцентировал внимание на том, что каждый банк читает этот закон по-своему.

«Нет единых сроков и перечня документов, – утверждает Сухарев. – Если бы был единый регламент взаимодействия банка с предпринимателем, проблем стало бы намного меньше. Бессистемная работа вредит не только бизнесу, но и самим банкам. Было бы нелишним разработать единые правила, по которым должны действовать все банки в отношении предпринимателей».

«Такие правила ЦБ направил во все финансовые организации инструктивным письмом, – сообщил Александр Абросимов. – Но банки перестраховываются, а между тем, закрытие счета ведет не только к убыткам, но и потере реноме организации». Уполномоченный предложил Алексею Сухареву работать над этой проблемой совместно.

Ашот Эфендиев, в свою очередь, поднял больную проблему для владельцев НТО: правительство города не разрешает размещать уличную мебель перед нестационарными объектами общепита. Между тем, НТО, о которых идет речь – это полноценные предприятия общественного питания, они подключены к инженерной инфраструктуре, в них есть санитарные комнаты, они так же соблюдают все меры безопасности, как и стационарные объекты, но последним дозволено иметь уличные веранды, а НТО – нет.

Александр Абросимов попросил прислать соответствующее обращение и обещал направить в адрес губернатора просьбу: добавить в постановление о продлении упрощенного порядка размещения уличной мебели и предприятия общепита, расположенные в НТО.

Проверочные мероприятия никто не запрещал

Все последующие выступающие говорили о наболевшем – проверках ККИ. Вице-президент Санкт-Петербургского союза предпринимателей Сергей Дмитриенко рассказал, как сотрудник этого ведомства проверял предприятие 2 октября: «Не было сказано ни слова о нарушениях, только комплименты, всем доволен. Правда, поинтересовался, почему нет QR-кода, я объяснил, что будет буквально на днях, идет процесс оформления. Прошел месяц, 11 ноября моего заместителя вызывают в ККИ. Перед кабинетом Елены Николаевны Марковой очередь, человек 10. Сует в лицо бумагу, быстро подписывайте, у меня очередь, мне всех за час принять надо. А в протоколе, который требовалось подписать указано отсутствие QR-кода и штраф от 100 до 300 тысяч рублей. Самое интересное, что с 2 октября QR-код находится на месте».

К этому эмоциональному выступлению лидер РОО «Содействие малому бизнесу» Янина Гришина добавила, что в октябре сотрудники ККИ провели свыше 1300 проверок, выписали штрафов на несколько сот миллионов рублей, и это в то время, когда проведение проверок запрещено.

По ее словам, сотрудники выходят не на проверки, а на проверочные мероприятия, которые никто не запрещал. «Между прочим, ведомство само получило QR-код только 30 октября, – сообщила общественница. – Интересно, они себе тоже каждый день штрафы выписывают за отсутствие QR-кода?»

Основатель сети «Велодрайв» Кирилл Остапенко согласился с тем, что проверки ККИ – просто ужас, но с ним можно бороться. «Мы все штрафы оспорили в суде и все дела выиграли, – сказал он. – Хотя находились под прессом проверок». По мнению Остапенко, правоприменительная неразбериха порождает неопределенность, невозможность планировать, мешает предпринимателям честно вести свое дело.

Александр Абросимов пояснил, что ККИ разбушевался, потому что может не подписывать акты проверок на месте (это же проверочные мероприятия), а протоколы составляются в тиши кабинетов. Эту систему бизнес-омбудсмен совместно с прокуратурой пытается ликвидировать. Пока не очень успешно. Но обращения предпринимателей помогут ускорить процесс.

Подводя итог встречи, Роман Пастухов поблагодарил участников за откровенный и острый разговор и сообщил, что следующая встреча в таком же гибридном формате пройдет 26 ноября. В гости ждут председателя комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилла Соловейчика.

Лилиана ГЛАЗОВА