Виктория Шамликашвили

Неправедные решения диктуют некомпетентность, жадность и трусость

Межотраслевой Координационный совет провел первую пресс-конференцию в надежде донести до власти мысль, что предприниматели – не враги Санкт-Петербурга, а бизнес не способен мгновенно возрождаться по мановению волшебной палочки.

Инвестор-отельер Виктория Шамликашвили – постоянный участник совещаний в формате ВКС, которые с апреля проводит заместитель председателя КППИТ Александр Ситов — неоднократно призывала чиновников, ответственных за принятие решений, к разумным мерам в борьбе с коронавирусом. По ее мнению, приоритетом должно стать самоограничение граждан, а руководству города следует применить власть как раз для того, чтобы убедить людей в необходимости самоограничений. «Город должен продолжать жить, — говорит она, — закрытие многих отраслей в первую волну пандемии не повлияло на распространение заболевания. Основным источником был общественный транспорт, а вместо того, чтобы увеличить частотность движения подвижного состава, приняли решение сократить маршруты и увеличить интервал движения электричек в метро, тем самым создавая условия для скученности пассажиров». Еще один пример неадекватности решений власти – закрытие садов и парков. «В результате впервые Марсово поле было усеяно телами отдыхающих, этакое лежбище морских котиков», — вспоминает она.
Бизнесвумен уверена, что для борьбы с пандемией достаточно провести массированную рекламную кампанию по разъяснению ограничительных мер с предоставлением правдивой и конкретной информации, как по самому заболеванию, так и по статистике (сколько заболело, сколько выздоровело и сколько умерло), увеличить количество автобусов, троллейбусов, трамваев и электричек и сократить до минимума интервал поездов метрополитена. И не придется закрывать предприятия общественного питания, торгово-развлекательные и спортивные центры, театры и концертные и кинозалы. По ее мнению, люди — не дураки: если их не обманывать и толково разъяснять каждое принятое решение, они будут исполнять все требования.
Помимо разумных ограничений, власть должна помогать бизнесу в этих сложных условиях, когда падает спрос, когда требование соблюдать дистанцию понуждает сокращать количество зрителей, покупателей, клиентов не только на предприятиях общепита, но и в спортивных залах и объектах культуры. «Помогать, а не декларировать помощь», — подчеркивает она. И такой помощью могли бы стать прямые денежные вливания, для чего город мог бы предложить горожанам облигации, которые могли бы стать хорошим способом сбережения денег для тех, у кого они еще есть.
Виктория Шамликашвили уверена, что пандемия пришла надолго, и в такой ситуации принятие решений под давлением некомпетентности, жадности и трусости может привести к катастрофе. Чтобы этого не случилось, руководителям города надо не просто слушать людей, а принимать чужое мнение и действовать во благо города, а не собственного кресла.