Сыр

За французскими сырами — в деревню Бараново

Пандемия закрыла все границы, из России в Европу не попасть, а многие очень соскучились по французским и итальянским сырам. Оказывается, можно поехать в Лужский район и насладиться вкусом таких сыров как «Абанданс» и «Мурсия аль вино».

А расскажет о них канадец Герман Лейман, застрявший в России как раз по причине этой самой пандемии. «Наша молочная ферма «Ранчо Рикон» производит сыры по французской и итальянской технологии малыми порциями, — начал он свой рассказ. — И наши сыры не уступают европейским по качеству». Выходец из Латвии, долгие годы проживший в Канаде, Герман Лейман — специалист по полупроводникам. В 2003 году он получил предложение ЛЭТИ открыть здесь лабораторию. Так что с  Россией знаком не понаслышке, часто приезжал сюда по делам, а когда в 2008 году, потерял зрение, то решил заниматься фермерством.
Застряв в России из-за пандемии, Герман вместе с супругой и партнером по бизнесу Маргаритой решили усилить производство сыров на своей молочной ферме. Сейчас у них 9 коров, доятся пять из них. «Мы завели свою сыроварню, которую планируем расширять. Однако не гонимся за количеством, а лучше будем концентрироваться на качестве нашей продукции, – сказал владелец фермы. – Сыры должны хорошенько вызреть, надо неукоснительно соблюдать технологию их приготовления, что мы делаем в обязательном порядке. Сейчас, например, часть сыров еще на вызревании, поэтому продегустировать можем предложить только три вида: Абанданс, Мурсия аль Вино — оба по французской технологии изготовленные, и еще один вид по швейцарской технологии – мягкий сыр в оболочке из черного перца».
Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», у фермы «Ранчо Ритон» уже есть свои точки сбыта продукции не только в Луге, но и в Петербурге — на Южном и Долгоозерном рынках. Они также ведут переговоры по ее реализации через сеть магазинов.