Александр Герман: нужно ужесточить наказание за производство некачественной и опасной продукции

По словам Александра Германа, соответствующие изменения в законодательство в настоящее время готовятся. Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», отвечая на вопросы журналистов, Александр Герман подчеркнул, что когда в Центр обращаются за экспертной оценкой той или иной законодательной инициативы, «мы имеем четкую принципиальную позицию, и думаем, в первую очередь о том, как это может отразиться на качестве жизни наших граждан». Так, не так давно специалистов Центра попросили оценить новый технический регламент о безопасности алкогольной продукции. У экспертов были замечания и предложения по этому документу, и в Центре надеются, что законодатели их учли.
Сегодня держать ситуацию под контролем стало намного сложнее, отметил Александр Герман. «Реальность такова, что довольно внушительный объем продуктов ненадлежащего качества лежит на торговых полках наших магазинов, — сказал он. — . Подтверждение тому итоги мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов, реализуемых предприятиями розничной торговли города, который мы проводим по заданию Правительства Санкт-Петербурга уже третий год подряд».
Александр Герман привел следующие статистические данные: в первом квартале этого года из всего объема проверенных образцов 34% — плохого качества, из которых 7% образцов вообще опасны для здоровья по микробиологическим показателям. При этом, подчеркнул глава Центра контроля качества, процент забраковок по показателям безопасности неуклонно растет, если сравнивать с мониторингом прошлого года. Эта тенденция настораживает как экспертов, так и специалистов контрольно-надзорных органов. Такое впечатление, что производители уверенны в своей безнаказанности.
Но ситуация меняется, считает г-н Герман. При Правительстве Санкт-Петербурга действует Городской штаб по вопросам противодействия производству и реализации на территории Санкт-Петербурга фальсифицированной и некачественной продукции, в работе которого принимает участие и Центр контроля качества. С учетом сложившейся ситуации с качеством продуктов в городе, было решено приглашать на заседания руководителей предприятий. По результатам трех лет мониторинга у Центра уже есть кандидаты на разговор – «Дмитровский молочный завод», «Невские Сыры», «Империал», смоленские «Промконсервы», «Лужский консервный завод» из Ленинградской области.