В прошлом году петербуржцам пытались скормить почти 30 тонн некачественной и опасной продукции

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в Управлении Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу, за 2010 год проведено 3 243 проверки предприятий, занятых производством и оборотом пищевых продуктов. Нарушения санитарного законодательства выявлены у 67,8% проверенных объектов. Основные нарушения: неудовлетворительное санитарно-техническое состояние, несоблюдение условий хранения продукции, несоблюдение сроков годности, допуск к работе лиц, не прошедших медицинские осмотры, несоответствие цен на ценнике и на кассе, неполная или недостоверная информация о товаре. За выявленные нарушения привлечены к административной ответственности в виде штрафов 4 643 должностных и юридических лиц, составлено 137 протоколов о временном приостановлении деятельности пищевых объектов. В связи с невыполнением предписаний и представлений должностных лиц Управления 139 протоколов передано на рассмотрение мировым судьям, в следственный комитет следственного Управления прокуратуры передано 19 дел. Изъято из оборота 28,9 тонн некачественной и опасной продукции.
За 1 квартал 2011 год забраковано 72 партии продовольственного сырья и пищевых продуктов объемом 2 453 кг. Основную массу забракованной продукции составили: птица и птицеводческие продукты; молоко и молочная продукция; масложировая продукция. За выявленные нарушения действующего законодательства привлечено к административной ответственности в виде штрафа 810 должностных и юридических лиц на общую сумму 2 230 050 руб., составлено 11 протоколов о временном приостановлении эксплуатации объектов, 30 протоколов передано в районные федеральные суды для решения вопроса об административном приостановлении деятельности на срок до 90 суток. Материалы проверок в отношении 5 предприятий переданы в районные следственные отделы Главного следственного Управления Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургу.
Сегодня на заседании профильной комиссии по санитарно-эпидемиологическому благополучию и экологической защите населения Санкт-Петербурга Законодательного собрания принято решение разработать и внедрить на территории города информационно-аналитическую базу данных результатов контроля качества и безопасности продовольственных и непродовольственных товаров в федеральных, региональных лабораториях органов государственной власти и общественных городских организаций (с открытым доступом для населения). Главе комиссии Анатолию Башкиреву поручено направить соответствующее обращение к вице-губернатору СПб Людмиле Косткиной, рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе городского парламента.