Малый бизнес повысит классность?

Напомним, что основными арендаторами бизнес-помещений низкого класса являются малые предприниматели. Кроме того, во время кризиса их использовали и более крупные организации, чтобы сэкономить на аренде.
«Арендаторами в подобных бизнес-центрах являются либо новые компании, не имеющие дополнительного финансирования, либо организации, испытывающие временные финансовые трудности», — цитирует Наталию Черейскую «Строительный Еженедельник». По ее словам, такие площади используют также компании, чьи производственные помещения расположены неподалеку от дешевых бизнес-центров.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в начале года эксперты прогнозировали, что именно малым компаниям придется увеличить расходы на аренду из-за роста цен на офисную недвижимость низкого класса, но похоже, что их предположения не оправдались. Сильнее всего с начала года выросли арендные ставки на высоколиквидные офисные площади в современных бизнес-центрах с хорошим местоположение, а стоимость аренды в офисных зданиях класса С существенно не изменилась и составляет от 500 до 950 рублей в месяц за кв. метр.
Все новые бизнес-центры, строящиеся в городе, относятся к категориям А и В. «Бизнес-центры класса С морально устаревают, и логичным продолжением развития рынка офисной недвижимости станет их исчезновение», — считает Наталия Черейская.