Александр Герман: Процент некачественного продовольствия на прилавках магазинов уже три года держится на уровне 30-35%

Александр Герман подчеркнул это в своем выступлении на VII Всероссийском антикризисном форуме «Поставщик-2011. Потребительский рынок Северо-Запада», рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Центра.
«Мы третий год проводим мониторинг качества и безопасности пищевой продукции, реализуемой в магазинах Санкт-Петербурга, и должны констатировать, что процент забраковок образцов не уменьшается, держится на уровне 30-35%, — сказал Александр Герман. — В наших официальных письмах, которые мы направляем по результатам мониторинга, мы требуем от производителей устранить нарушения и терпеливо ждем, что предприятия нас услышат. Но выпускается очередная партия некачественной продукции, которую снова находят наши эксперты. Особенно возмущает ситуация с фальсификатом. Производитель знает, что нарушает регламент — заменяет молочный жир на растительный, а на этикетке информирует покупателя, что творог натуральный. Вместо мяса кладет в колбасу сою и не заявляет об этом. Надзорные органы тоже в курсе. Все всё знают, но ничего не меняется – такая продукция продолжает лежать на полках магазинов».
Информация Центра контроля качества, озвученная на форуме, вызвала заинтересованность как представителей сетевого ритейла, так и продовольственных компаний, членов недавно открытого Северо-Западного отделения Роспродсоюза. Его руководитель И. Стрельников прямо на форуме обратился к руководству Центра контроля качества с просьбой оказать помощь в выявлении недобросовестных компаний, предоставляя имеющуюся у Центра контроля качества ценную аналитическую информацию о ситуации с качеством пищевых продуктов на рынке города.
А.В.Герман заверил присутствующих, что Центр контроля качества открыт для сотрудничества со всеми компаниями, заинтересованными в том, чтобы на потребительском рынке города продавались только качественные товары. «Возможностей для продуктивной совместной работы достаточно много. Мы готовы помогать петербургским предприятиям торговли осуществлять производственный контроль продукции, поступающей по контрактам от поставщиков, а также продукции собственных торговых марок», — сообщил А.В.Герман. Кроме того, эксперты Центра контроля качества проводят работу по жалобам потребителей в рамках добровольного соглашения, заключаемого с торговыми предприятиями. «Сегодня таким образом с нами работаю все крупные предприятия сетевого ритейла Санкт-Петербурга. Приглашаем присоединиться к этой работе и другие торговые организации», — сказал директор Центра контроля качества.