Малый бизнес по-монастырски

В фермерском магазине в Санкт-Петербурге открылся прилавок сыров с Валаама. Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе монастыря, излишки, которые братия готова поставлять на продажу в промышленных масштабах, пока небольшие: 50 головок сыра, их недавно доставили по воде в Петербург. Руководитель Валаамской фермы отец Агапий представил 3 вида твердых сыров «Монастико», разные по времени выдержки.
Молочная ферма на Валааме построена в 1881 году при игумене Ионафане II. Он был хорошим настоятелем и добрым хозяином, механизировал ферму по последнему слову техники. Изначально она была рассчитана на 70 голов скота, сегодня здесь содержится пока чуть более 30 дойных коров.
«С годами пострадала облицовка, для реставрации которой изготавливаются кирпичи точно такого же размера, – рассказал инженер Виталий Щеколдин, – но внутри кирпичная кладка сохранилась в достаточно хорошем состоянии: мы проверяли прочность исторического кирпича – она нас приятно удивила. В настоящее время на ферме сделаны современные инженерные сети: вентиляция, канализация, водопровод, но наша задача была максимально сохранить историческую постройку».
О нынешней истории валаамских сыров рассказывает руководитель фермы Валаамского монастыря отец Агапий: «Как сказал мне мой учитель Мауро, самое главное в работе сыродела – «это прочувствовать «душу» сыра, понять особенности его изготовления, а мастерство придет с годами, методом проб и ошибок». Поездка в Италию для обучения сыроварению состоялась в конце 2014 года.
«Валаамские монахи освоили нашу технологию, производственную линию, обучают специалистов и производят очень похожий на моцареллу сыр, – рассказывает президент Итало-Российской торговой палаты Розарио Алессандрелло. – Но эти продукты не должны иметь итальянских названий, они должны продаваться под российским брендом».
Валаамский монастырь уже подал заявку в Федеральную службу по интеллектуальной собственности на регистрацию товарного знака «Монастико». Под этой маркой обитель собирается изготавливать особый сорт сыра, рецепт которого разработан специально для Валаамской фермы.
В монастыре возрождается старинная традиция, когда братия полностью обеспечивала себя продуктами питания. Продукцию сыроварни распределяется, прежде всего, по монастырским трапезным, и только остатки идут на продажу.
«Такие сыры еще поискать надо в Италии, – отмечают Антон и Алена Кирилловы, учредители сети фермерских магазинов. – Также мы надеемся, что в ближайшее время сможем предложить нашим покупателям травяные сборы, которые делают на Валааме».
Кроме того, сейчас в монастыре выращивают 60 – 70 тонн форели в год, в планах – 200 тонн. «Рыба растет 3 года, – пояснил отец эконом обители. – Сейчас мальки весят по 7 грамм. Нужно, чтобы вес был по 2 кг. Рыбное хозяйство обеспечивает форелью остров Валаам – в первую очередь жителей и посетителей монастыря. Мы бы хотели привлечь инвестиции для строительства цеха переработки рыбы. Тогда она могла бы храниться не 2 – 3 дня, а дольше, и мы могли бы отвозить ее напрямую в торговые сети».